Большой бизнес Германии проявляет беспокойство относительно продления антироссийских санкций. Введенные по политическим мотивам ограничения не приносят пользы. По словам Сергея Лаврова, руководители немецких предприятий сетуют на то, что санкции не позволяют им взаимодействовать с партнерами и налаживать связи между странами. Десятилетиями Россию и Германию связывали торговые, культурные, научные интересы. Украинский кризис пагубно сказался на сотрудничестве государств.
По заявлению Лаврова, российской стороной был зафиксирован спад оборота на 6,5% (70,1 миллиардов долларов). Берлином было свернуто множество значимых проектов, прекращена работа механизмов взаимодействия, нарушены взаимовыгодные связи. Но диалог не был прерван, а лишь приостановлен.
Министр отметил, что взаимодействие деловых кругов продолжается, несмотря на спад. Российские бизнесмены общаются с ведущими немецкими предпринимателями. Стороны обсуждают проекты и планируют будущую совместную работу. Сергей Лавров подчеркивает, что стороны заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине. Внутригосударственный кризис Украины является предметом постоянных обсуждений в российских и немецких деловых кругах. Эскалация конфликта однозначно приведет к негативным для экономики обоих государств последствиям. Стороны имеют единое мнение о том, что достигнутые в ходе Минских соглашений договоренности должны строго соблюдаться.
Наши услуги
- Доставка любых грузов из Германии в Россию
- Сборный груз из Германии - доставка и растаможка
- Организация импорта из Германии